Tolima

Tolima

Donde Vota en Tolima - - Verificar Cédula en la Registraduría de Colombia
Donde Vota en Tolima - Consultar Puestos de Votación de la Registraduría y Censo Electoral. Elecciones en Colombia 2018
Departamento : Tolima - Capital : Ibagué - Municipios : 47 - Población (habitantes estimados 2010)​ : 1.408.274
Municipios del Departamento : Tolima
Ibagué - Municipio y capital del departamento
Alpujarra
Alvarado
Ambalema
Anzoátegui
Armero (Guayabal)
Ataco
Cajamarca
Carmen de Apicalá
Casabianca
Chaparral
Coello
Coyaima
Cunday
Dolores
El Espinal
Falan
Flandes
Fresno
Guamo
Herveo
Honda
Icononzo
Lérida
Líbano
Mariquita
Melgar
Murillo
Natagaima
Ortega
Palocabildo
Piedras
Planadas
Prado
Purificación
Rioblanco
Roncesvalles
Rovira
Saldaña
San Antonio
San Luis
Santa Isabel
Suárez
Valle de San Juan
Venadillo
Villahermosa
Villarrica
Departamento : TOLIMA – Municipios :
IBAGUE
ALPUJARRA
ALVARADO
AMBALEMA
ANZOATEGUI
ARMERO (GUAYABAL)
ATACO
CAJAMARCA
CARMEN DE APICALA
CASABIANCA
COELLO
COYAIMA
CUNDAY
CHAPARRAL
DOLORES
ESPINAL
FALAN
FLANDES
FRESNO
GUAMO
HERVEO
HONDA
ICONONZO
LERIDA
LIBANO
MARIQUITA
MELGAR
MURILLO
NATAGAIMA
ORTEGA
PALOCABILDO
PIEDRAS
PLANADAS
PRADO
PURIFICACION
RIOBLANCO
RONCESVALLES
ROVIRA
Saldaña
SAN ANTONIO
SAN LUIS
SANTA ISABEL
SUAREZ
VALLE DE SAN JUAN
VENADILLO
VILLAHERMOSA
VILLARRICA
Nombre del Puesto – Dirección – Censo Mujeres – Censo Hombres – Potencial Electoral – Numero de Mesas
Municipio de Alpujarra
Puesto Cabecera Municipal – Carrera 4 Calle 5 Esquina – 1,184 – 1,268 – 2,452 – 0
San Luis – Escuela San Luis – 31 – 42 – 73 – 0
La Arada – Caseta Comunal – 427 – 480 – 907 – 0
Vega Grande – Escuela Vega Grande – 18 – 25 – 43 – 0
El Carmen – Caseta Comunal – 114 – 143 – 257 – 0
Municipio de Alvarado
La Tebaida – Salon Comunal De La Tebaida – 151 – 198 – 349 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Carrera 3 - Call. 6 – 2,649 – 2,719 – 5,368 – 0
La Tigrera – Escuela Rural La Tigrera – 165 – 240 – 405 – 0
Rincon De Chipalo – Escuela Rural Chipalo – 78 – 110 – 188 – 0
Montegrande – Escuela Rural Montegrande – 104 – 153 – 257 – 0
Caldas Viejo – Escuela Caldas Viejo – 268 – 293 – 561 – 0
Veracruz – I.E. Luis Carlos Galan Veracru – 550 – 669 – 1,219 – 0
Laguneta – Escuela Rural Laguneta – 69 – 101 – 170 – 0
Municipio de Ambalema
Cuatro Esquinas – Cuatro Eqs Salon Comunal – 99 – 111 – 210 – 0
Chorrillo – El Chorrillo Escuela Unica – 172 – 191 – 363 – 0
Pajonales – Escuela Ntra Cecilia – 28 – 37 – 65 – 0
Boqueron – J.a.c. Salon Comunal – 56 – 63 – 119 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Escuela Maria Auxiliadora Call – 2,971 – 3,163 – 6,134 – 0
El Santuario – Escuela – 27 – 37 – 64 – 0
Municipio de Anzoategui
Santa Rita – Ie Juan Carlos Barragan – 123 – 176 – 299 – 0
Palomar – Ie Carlos Blanco Nassar – 150 – 231 – 381 – 0
Puesto Cabecera Municipal – I.e.t.carlos Blanco Nassar Carrera 3 Brr – 2,564 – 3,119 – 5,683 – 0
Santa Barbara – Ie General Anzoategui – 103 – 147 – 250 – 0
Lisboa – Ie Juan Carlos Barragan – 430 – 550 – 980 – 0
Municipio de Armero (guayabal)
San Pedro – Col Bas San Pedro – 332 – 448 – 780 – 0
Mendez – Col Inmaculada Concepción – 109 – 133 – 242 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Inst Tec Jimenez De Quesada Carrera – 4,372 – 4,496 – 8,868 – 0
San Felipe – Ie Gonzalo Olaya – 157 – 141 – 298 – 0
Carcel Mpal – Carrera 6 N° 6-23 Barrio Centro – 3 – 25 – 28 – 0
Municipio de Ataco
Balsillas – Escuela Mixta Balsillas – 117 – 166 – 283 – 0
El Condor – Escuela Mixta El Condor – 87 – 131 – 218 – 0
Andes – Escuela Mixta Andes – 123 – 156 – 279 – 0
San Antonio De Pole – Escuela Mixta San Antonio De Pole – 44 – 60 – 104 – 0
El Paujil – Escuela Mixta El Paujil – 480 – 651 – 1,131 – 0
Santiago Perez – I.E. Santiago Perez – 751 – 941 – 1,692 – 0
Campohermoso – Escuela Mixta Campohermoso – 264 – 383 – 647 – 0
Pole – Escuela Mixta Pole – 192 – 242 – 434 – 0
Canoas – Escuela Mixta Canoas – 157 – 200 – 357 – 0
Monteloro – Escuela Mixta Monteloro – 144 – 168 – 312 – 0
Berlin – Escuela Mixta Berlin – 135 – 240 – 375 – 0
San Pedro (totumal) – Escuela Mixta San Pedro – 90 – 153 – 243 – 0
Holanda – Escuela Mixta Holanda – 205 – 287 – 492 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Kr 4-cl 9 Eq Esc Mixta Martin – 2,649 – 2,918 – 5,567 – 0
Pomarroso – Escuela Mixta Pomarroso – 234 – 344 – 578 – 0
Casa Verde – Escuela Mixta Casa Verde – 211 – 260 – 471 – 0
Polecito – Escuela Mixta Polecito – 377 – 476 – 853 – 0
Casa De Zinc – Escuela Mixta Casa De Zinc – 306 – 481 – 787 – 0
Palestina – Escuela Mixta Palestina – 90 – 146 – 236 – 0
Municipio de Cajamarca
Puesto Cabecera Municipal – Col Nuestra Sra Del Rosario – 7,163 – 8,191 – 15,354 – 0
Anaime – Escuela Mixta Rural Anaime – 406 – 451 – 857 – 0
El Cajon – Escuala Rural Mixta El Cajon – 87 – 168 – 255 – 0
Municipio de Carmen De Apicala
Puesto Cabecera Municipal – Cra 8 No 8-54 Barrio MadroÑo – 4,221 – 4,419 – 8,640 – 0
Municipio de Casabianca
San Jeronimo – Col. Marco Fidel Suarez – 280 – 406 – 686 – 0
Lembo – Col. Antonio NariÑo – 73 – 102 – 175 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Carrera 3 No 4-45 Calle Ppal – 1,883 – 2,249 – 4,132 – 0
Municipio de Chaparral
Amoya ( Las Cruces) – Escuela Rural Las Cruces – 224 – 344 – 568 – 0
Calarma (yaguara) – Escuela Rural Yaguara – 164 – 191 – 355 – 0
Polideportivo Pijao De Oro – Kr 8a Calle 11 – 4,977 – 5,184 – 10,161 – 0
Calarma (risalda - Calarma) – Institucion Educativa – 483 – 675 – 1,158 – 0
Esc. Marco Tulio Alvira – Calle 8 #1 E - 40 – 1,466 – 2,161 – 3,627 – 0
El Limon – Escuela Rural Camacho Angarita – 1,150 – 1,506 – 2,656 – 0
Esc. Gabriela Mistral – Calle 10 3-52 Versalles – 3,342 – 2,666 – 6,008 – 0
Las Hermosas(san Jose De Las – Esc.rural San Jose De Las Herm – 308 – 397 – 705 – 0
Amoya (la Cortes) – Escuela Rural Altamaria Las Corte – 167 – 218 – 385 – 0
Las Hermosas (santa Barbara) – Institucion Educativa – 131 – 187 – 318 – 0
Carcel Del Circuito – Calle 9 Kr5 Este Carmenza Roch – 1 – 47 – 48 – 0
Calarma (potrerito De Lugo) – Escuela Rural Potrerito De Logo – 125 – 250 – 375 – 0
Salamon UmaÑa – Escuala Salomon UmaÑa – 1,492 – 804 – 2,296 – 0
El Limon (la Profunda) – Escuela Rural La Profunda – 81 – 114 – 195 – 0
Esc. Villa Del Rocio – Br. Villa Del Rocio – 1,568 – 1,141 – 2,709 – 0
La Marina – Escuela Rural La Marina – 497 – 687 – 1,184 – 0
Amoya ( Copete) – Escuela Rural Copete – 71 – 105 – 176 – 0
Col. Manuel Murillo Toro – Avenida El Estudiante – 2,565 – 2,906 – 5,471 – 0
Las Hermosas (la Virginia) – Escuela Rural La Virginia – 188 – 306 – 494 – 0
Municipio de Coello
Puesto Cabecera Municipal – I.E. Simon Bolivar – 1,373 – 1,530 – 2,903 – 0
Potrerillo – I.E. Protrerillo – 473 – 447 – 920 – 0
Vega De Los Padres – I E.tec.agrop.vega De Los Padr – 399 – 545 – 944 – 0
Gualanday – I.E. Marco Fidel Suarez – 914 – 950 – 1,864 – 0
Llano De La Virgen – I.E. Carlos Lleras Restrepo – 361 – 460 – 821 – 0
La Barrialosa – I.E. La Barrialosa – 134 – 167 – 301 – 0
Municipio de Coyaima
Mesas De San Juan – Insp. De Policia – 402 – 446 – 848 – 0
Castilla – Escuela Castilla – 1,411 – 1,322 – 2,733 – 0
Santa Marta – Escuela Santa Martha – 216 – 250 – 466 – 0
Hilarco – Col. Juan Loza#sanchez – 388 – 391 – 779 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Escuela Manuela Beltran – 5,906 – 6,527 – 12,433 – 0
Municipio de Cunday
Valencia (san Bernardo) – Ins Educativa Valencia – 183 – 244 – 427 – 0
San Pablo – Ins Educativa San Pablo – 101 – 134 – 235 – 0
La Aurora – I.e Tecnica La Aurora – 384 – 482 – 866 – 0
Varsovia – I.E. Varsovia La Florida – 259 – 311 – 570 – 0
Tres Esquinas – Esc Rural Mixta Rafael Pombo – 559 – 679 – 1,238 – 0
Buenavista – I.e.san Antonio Sede San Martin – 51 – 71 – 122 – 0
Puesto Cabecera Municipal – I.e.san Antonio Sede Principal Cra.8 – 1,729 – 1,984 – 3,713 – 0
Municipio de Dolores
Rionegro – Escuela Rural Vda. Rionegro – 84 – 134 – 218 – 0
Bermejo – Escuela Rural Vda. Bermejo – 84 – 110 – 194 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Car 9 N 6 48 – 2,179 – 2,343 – 4,522 – 0
San Andres – I. E. San Andres – 331 – 427 – 758 – 0
La Soledad – Escuela Rural Vda. La Soledad – 161 – 240 – 401 – 0
Ambica – Escuela Rural Vda. Ambica – 63 – 104 – 167 – 0
San Jose – I. E. San Jose – 252 – 275 – 527 – 0
Municipio de Espinal
La Caimanera – I.e.la Caimanera – 285 – 257 – 542 – 0
Inst.educ. Manuel A. Bonilla – Kr6 #7 - 91 – 2,173 – 5,820 – 7,993 – 0
Patio Bonito – Ins.edu. Patio Bonito – 614 – 509 – 1,123 – 0
Inst.educ.san Isidoro – Calle 12 N 6-30 – 8,239 – 2,928 – 11,167 – 0
Carcel Del Circuito – Cl 6 Kr 12 Esquinna – 6 – 60 – 66 – 0
Inst Educ. Mariano Sanchez – Kr13 N 7a-15 – 2,314 – 2,030 – 4,344 – 0
Coliseo Rondon – Cl 17 Con Kr 3 – 1,794 – 1,547 – 3,341 – 0
Dindalito – Ins Educ Dindalito – 561 – 581 – 1,142 – 0
I.E. Tecnico Industrial – Kr 10 # 15 - 85 – 2,733 – 3,100 – 5,833 – 0
Las Delicias – Ins.edu.las Delicias – 222 – 232 – 454 – 0
Colegio Cafasur – Kr 7 # 5-21 San Rafael – 1,539 – 2,176 – 3,715 – 0
Chicoral – Ins. Educ. Antonio Maria Caice – 3,472 – 3,265 – 6,737 – 0
Coliseo Menor La Magdalena – Carrera 5 Calle 4 Oe Esq – 1,191 – 1,040 – 2,231 – 0
Col.nuestra SeÑora Del Rosari – Kr7 #13 - 29 – 2,945 – 2,512 – 5,457 – 0
Paso Ancho – Ins.edu.paso Ancho – 352 – 318 – 670 – 0
Coliseo Balkanes – Calle 13 Carrera 3 – 2,526 – 1,631 – 4,157 – 0
Municipio de Falan
Puesto Cabecera Municipal – Calle Principal Falan – 1,973 – 2,330 – 4,303 – 0
Insp. Frias – Colegio Diego Fallon – 605 – 809 – 1,414 – 0
Municipio de Flandes
Puesto Cabecera Municipal – Inst. Educ. Jorge Eliecer Gait – 8,683 – 7,281 – 15,964 – 0
El Colegio – Biblioteca – 644 – 636 – 1,280 – 0
Municipio de Fresno
La Aguadita – Ie La Aguadita – 630 – 795 – 1,425 – 0
Ie Tec San Jose – Calle 3 No 5-76 Sede Simon Bolivar – 2,053 – 3,260 – 5,313 – 0
El Tablazo – Ie Nuestra SeÑora De La Asuncion – 832 – 1,012 – 1,844 – 0
Las Marias – Ie Las Marias – 188 – 261 – 449 – 0
Betania – Ie Fernando Gonzalez Meza – 302 – 385 – 687 – 0
Aguas Claras – Ie Aguas Claras – 159 – 200 – 359 – 0
Polideportivo Fresno – Antiguo Parque Infantil – 3,530 – 2,421 – 5,951 – 0
La Divisa – Ie La Divisa – 97 – 130 – 227 – 0
Ie Lic Maria Auxiliadora – Calle 3 No 7-18 – 1,783 – 2,032 – 3,815 – 0
Pavas (los Guayabos) – Ie Pavas – 128 – 177 – 305 – 0
El Guayabo – Ie Agric El Guayabo – 273 – 359 – 632 – 0
Piedra Grande – Ie Piedra Grande – 158 – 200 – 358 – 0
Carcel – Calle 3 No 4-21 – 4 – 33 – 37 – 0
Campeon – Ie El Nogal – 199 – 296 – 495 – 0
Ie Tec NiÑa Maria – Carrera 8 No 5-16 Sede Escuela Centro – 2,376 – 2,268 – 4,644 – 0
Municipio de Guamo
Escuela El Carmen – Calle 3 N 2-92 – 3,657 – 896 – 4,553 – 0
Las Mercedes – I.E. Mercedes Capilla – 291 – 309 – 600 – 0
El Jardin – Escuela Rural El Jardin – 186 – 205 – 391 – 0
Carcel Del Circuito – Centro – 2 – 5 – 7 – 0
Colegio Industrial – Calle 10 N 8 Y 9 – 3,476 – 3,285 – 6,761 – 0
Rincon Santo – I.E. Alberto Castilla – 640 – 607 – 1,247 – 0
Colegio Caldas – Kr10 N 7-10 – 3,320 – 3,999 – 7,319 – 0
La Chamba – Ins. Educ. La Chamba – 422 – 396 – 818 – 0
Cerrogordo – Escuela Cerro Gordo – 276 – 325 – 601 – 0
Col. Sor Josefa Del Castillo – Kr1 Calle 9 – 1,029 – 2,554 – 3,583 – 0
Municipio de Herveo
Puesto Cabecera Municipal – Barrio San Vicente – 1,750 – 1,927 – 3,677 – 0
Mesones – Escuela Rural Mesones – 127 – 159 – 286 – 0
La Picota – Escuela Rural La Picota – 89 – 110 – 199 – 0
Brasil – Escuela Rural Brasil – 13 – 25 – 38 – 0
Padua – Barrio MoseÑor Serna Padua – 589 – 635 – 1,224 – 0
Letras – Escuela Rural Letras – 112 – 170 – 282 – 0
Arenillo – Vereda El Arenillo – 85 – 126 – 211 – 0
Municipio de Honda
Colegio General Santander – Calle 9 N 20-173 Avd Centenario – 2,901 – 5,018 – 7,919 – 0
Carcel – Carcel Br. Caracoli – 6 – 28 – 34 – 0
Col. Antonio Herran Zaldua – Calle 34 Kr12 B. Obrero Y Jard – 1,616 – 920 – 2,536 – 0
Colegio Nacional Integrado – Kr31 Br. Santa Elena – 2,392 – 657 – 3,049 – 0
Colegio Del Alto Rosario – Calle 10 #11 33 – 3,480 – 3,090 – 6,570 – 0
Colegio Barrio La Sonrisa – Diag. 14 #22 - 113 – 1,468 – 1,828 – 3,296 – 0
Municipio de Ibague
Ie Diego Fallon Sede 1 – Calle 4 A No 10-11 Barrio Belen – 5,311 – 13,155 – 18,466 – 0
Ie Ismael Santofimio Sede Prin – Cra 2 Entre Calle 7 Y 8 Barrio La Gavi – 5,831 – 4,715 – 10,546 – 0
Ie Alberto Santofimio Sede 1 – Calle 30 No 4a - 65 – 8,030 – 4,627 – 12,657 – 0
Laureles – Laureles – 143 – 219 – 362 – 0
Ie San Simon Sede 1 – Carrera 5 No 33-36 Barrio San Simon – 2,669 – 2,362 – 5,031 – 0
Ie Fe Y Alegria Sede 1 – Barrio Ciudadela Simon Bolivar 1 Eta – 4,302 – 3,430 – 7,732 – 0
Puesto De Salud Barrio Industr – Barrio Industrial Antiguo Matadero – 914 – 748 – 1,662 – 0
El Cay – El Cay – 495 – 593 – 1,088 – 0
Ie Mariano Melendro Sede 2 – Km 4 Via Al Nevado Zona Indus Chapet – 643 – 680 – 1,323 – 0
Ie Celmira Huertas – Mz 21 Casa 1 Barrio Jordan 7 Etapa – 3,454 – 2,928 – 6,382 – 0
Ie San Martin – Barrio San Martin PicaleÑa – 163 – 174 – 337 – 0
Penitenciaria De PicaleÑa – Carrera 45 Sur No 134-95 Barrio PicaleÑa – 81 – 338 – 419 – 0
El Totumo – El Totumo – 907 – 1,046 – 1,953 – 0
Ie Esc Normal Superior Sede 1 – Calle 30 Av Ambala – 3,462 – 2,588 – 6,050 – 0
Ie Raices Del Futuro Sede 1 – Calle 100 No 2-121 Barrio Jardin Santa – 4,305 – 3,192 – 7,497 – 0
Ie Antonio Reyes UmaÑa Sede Pp – Carrera 4 A Sur No 29-30 Barrio Las Brisa – 1,866 – 1,447 – 3,313 – 0
Juntas – Juntas – 242 – 272 – 514 – 0
Centro Tecnico Y Tecnologico S – Calle 19 Cr 5 Esq – 4,690 – 4,448 – 9,138 – 0
Ie La Sagrada Familia Sede 1 – Carrera 5 No 65-41 Barrio Jordan 3 Etapa – 5,279 – 4,116 – 9,395 – 0
Ie Jose Joaquin Florez Sede 1 – Km 5 PicaleÑa Mza 9 Ciudadela Americ – 2,578 – 1,984 – 4,562 – 0
Ie San Isidro Sede 2 – Carrera 28 Calle 17 Sur Barrio Granada – 2,550 – 1,863 – 4,413 – 0
Buenos Aires – Buenos Aires – 549 – 604 – 1,153 – 0
Ie Inem Manuel Murillo Toro Se 1 – Calle 22 No 9-02 Barrio Interlaken – 1,029 – 4,336 – 5,365 – 0
Ie Modelia Sede El Pais – Mz C Casa 3 Urbanizacion Sta Catalin – 916 – 612 – 1,528 – 0
Ie Tecnica Dario Echandia Sede – Avda 1 Clle 28 Y 29 Barrio America – 2,695 – 2,011 – 4,706 – 0
Tapias – Tapias – 365 – 597 – 962 – 0
Conservatorio De Tolima – Cl 9 # 1-18 – 3,148 – 1,920 – 5,068 – 0
Ie Jorge Elicer Gaitan Sede 2 – Calle 42 Avda Guabinal Barrio Calarca – 4,303 – 3,167 – 7,470 – 0
Ie Jose Joaquin Florez Sede 4 – Km 3 PicaleÑa Barrio Bello Horizont – 2,468 – 1,875 – 4,343 – 0
Ie Jose Antonio Ricaurte Sede – Carrera 11 Sur Calle 23 Y 24 Barrio Ricaurt – 7,397 – 5,600 – 12,997 – 0
San Bernardo – San Bernardo – 459 – 565 – 1,024 – 0
Ie German Pardo Sede Principal – Calle 10 No 10-20 Barrio Belen – 10,124 – 1,849 – 11,973 – 0
Ie Fco Paula Santander Sedevil – Calle 128 B Carrera 11 Bis Urb Villamarin – 3,388 – 2,515 – 5,903 – 0
Sena – Carrera 4 Calle 44 Avda Ferrocarril – 5,213 – 6,879 – 12,092 – 0
Coello-cocora – Coello Cocora – 618 – 830 – 1,448 – 0
Ie Jorge Eliecer Gaitan Sede 1 – Kr 11 No 38-100 Barrio Gaitan – 3,615 – 2,968 – 6,583 – 0
Ie Exalumnas De La Presentacio – Carrera 1 No 62 - 62 Barrio Jordan 1 Etp – 3,256 – 2,622 – 5,878 – 0
Ie Guillermo Angulo Gomez Sede – Carrera 5 A Sur Calle 19 Y 21 Barrio Yuldai – 2,777 – 2,113 – 4,890 – 0
Calambeo – Calambeo – 232 – 248 – 480 – 0
Ie Simon Bolivar – Carrera 3 No 7-75 Barrio La Pola – 1,356 – 1,378 – 2,734 – 0
Univ De Ibague Coruniversitari – Carrera 22 Calle 67 Barrio Ambala – 9,919 – 8,142 – 18,061 – 0
Ie Secundino Porras – PicaleÑa Diagonal Centro Recreaciona – 390 – 335 – 725 – 0
Dantas – Dantas – 98 – 153 – 251 – 0
La Florida – La Florida – 145 – 227 – 372 – 0
Ie Joaquin Paris – Carrera 9 No 35-40 Barrio Gaitan – 2,194 – 1,549 – 3,743 – 0
Ie Oficial El Jardin – Carrera 3 Calle 94 Barrio El Jardin – 5,945 – 4,543 – 10,488 – 0
Ie Leonidas Rubio Sede Rodrigu – Carrera 2 Calle 27 Y 28 Barrio Las Ferias – 4,800 – 3,910 – 8,710 – 0
Villarrestrepo – Villarrestrepo – 915 – 1,027 – 1,942 – 0
Ie Nelsy Garcia Ocampo Sede 1 – Calle 3 No 2-40 Barrio Libertador – 1,548 – 1,295 – 2,843 – 0
Ie San Jose Antes Beatriz Gome – Carrera 5 Calle 69 Barrio Arrayanes 4 Etapa – 4,970 – 3,810 – 8,780 – 0
Ie Tecnica Ciudad Luz Sede 1 – Carrera 3 No 78-37 Barrio Ciudad Luz – 2,066 – 1,677 – 3,743 – 0
I.E. leonidas Rubio Sede Ppal – Calle 30 No 2a - 31 Barrio Claret – 15,048 – 15,024 – 30,072 – 0
Carmen De Bulira – Carmen De Bulira – 203 – 259 – 462 – 0
Ie Boyaca Sede 1 – Carrera 5 Calle 20 Esq – 3,625 – 3,180 – 6,805 – 0
Ie Alberto Castilla Sede 3 – Calle 107 Cr 3 Barrio Topacio – 6,535 – 5,007 – 11,542 – 0
Ie Leonidas Rubio Villegas Sed – Carrera 3 A N 3-37 Barrio Los Martires – 3,010 – 2,365 – 5,375 – 0
Toche – Toche – 62 – 124 – 186 – 0
Corporacion Unificada Cun – Carrera 5 No 11-65 – 7,299 – 2,801 – 10,100 – 0
Ie NiÑo Jesus De Praga Sede 1 – Carrera 8 Calle 69 Barrio Jordan P Etapa – 3,628 – 2,732 – 6,360 – 0
Ie Jose Joaquin Florez Sede 2 – Barrio PicaleÑa Carretera Nacional – 2,020 – 1,754 – 3,774 – 0
Ie Tecnica Ciudad Ibague Sede – Clle 20 Sur No 36-106 Barrio Boquero – 3,601 – 3,231 – 6,832 – 0
El Salado – El Salado – 191 – 235 – 426 – 0
Ie Inem Manuel Murillo Toro Se 2 – Calle 17 No10-100barrio Ancon – 3,462 – 2,775 – 6,237 – 0
Ie Salado Sede 1 – Carrera 14 No 138-59 Barrio Salado – 9,824 – 7,919 – 17,743 – 0
Ie Liceno Nacional Sede 1 – Carrera 5 Calle 30 Esquina – 2,760 – 2,115 – 4,875 – 0
Gamboa – Gamboa – 240 – 354 – 594 – 0
Universidad Cooperativa De Colombia – Calle 10 No 1-120 Ed. Urrutia – 3,570 – 5,909 – 9,479 – 0
Hogar Infantil El Paraiso – Carrera 6 Calle 44 Detras Icbf – 2,256 – 1,689 – 3,945 – 0
Ie Juan Lozano Sede 1 – Mza 38 Barrio Jordan 3 Etapa – 1,511 – 1,148 – 2,659 – 0
Ie Jose Celestino Mutis Sede 2 – Barrio Galan Frente Centro Atencion – 2,423 – 1,820 – 4,243 – 0
San Juan De La China – San Juan De La China – 407 – 578 – 985 – 0
Municipio de Icononzo
Nuevo Mundo – Escuela Mundo Nuevo – 84 – 107 – 191 – 0
Balconcitos – Escuela Balconcitos – 99 – 140 – 239 – 0
Paticuinde – Col. Francisco Saenz – 146 – 220 – 366 – 0
Boqueron – Col. Panamericano – 201 – 250 – 451 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Kr6 N 5-64 – 3,423 – 3,658 – 7,081 – 0
Yopal – Escuela Yopal – 115 – 143 – 258 – 0
Municipio de Lerida
Padilla – Escuela Rural Padilla – 209 – 267 – 476 – 0
Iguasitos – Escuela Rural Iguasitos – 229 – 233 – 462 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Col. Arturo Mejia Jaramillo Carrera 7a. – 6,824 – 6,205 – 13,029 – 0
La Sierra – Escuela Rural La Sierra – 471 – 502 – 973 – 0
Delicias – Escuela Rural Las Delicias – 201 – 282 – 483 – 0
Municipio de Libano
Santa Teresa – GalerÍa Plaza Principal Del Poblado – 589 – 829 – 1,418 – 0
El Convenio – Col.inmaculada ConcepciÓn Salida Pat – 1,090 – 1,346 – 2,436 – 0
Colegio Nocturno Alicia Velez – Carrera 11 No 5-63 – 3,787 – 3,915 – 7,702 – 0
Escuela Heraclio Lastra – Carrera 1 Con Calle 4 Esq. – 1,496 – 1,927 – 3,423 – 0
San Fernando – Colegio San Fernando El Poblado – 420 – 571 – 991 – 0
Colegio Nuestra SeÑora Del Car – Calle 2 Con Cr 4 Esq – 2,760 – 2,665 – 5,425 – 0
Tierradentro – Colegio Luis Florez Salida Del Pobla – 344 – 464 – 808 – 0
Carcel Municipal – Carrera 12 No 5-72 – 2 – 17 – 19 – 0
Escuela Blanca Saenz – Calle 9 Con Cr 9 Esq. – 3,180 – 1,919 – 5,099 – 0
Colegio Comercial – Carrera 9 No 4-57 – 2,902 – 3,126 – 6,028 – 0
Municipio de Mariquita
Esc.santa Lucia – Calle 11 No 1-24 – 0 – 0 – 0 – 0
Escuela Simon Bolivar – Calle 8 N 8-05 Br. El Carmen – 3,313 – 2,331 – 5,644 – 0
I.E. Moreno Y Escandon – Calle 2a N 11-01 Br. El Dorado – 3,430 – 1,531 – 4,961 – 0
El Hatillo – Escuela Rural – 304 – 402 – 706 – 0
Colegio Adolfo Kolping – Calle 18 # 6-70 Nuevo Fernandez – 2,882 – 3,982 – 6,864 – 0
Casa Comunal Villa Del Sol – Carrera 15 Frente Al Coliseo – 0 – 0 – 0 – 0
I.E. Gonzalo Jimenez De Quesa – Cl 3 # 2-09 Br. El Centro – 4,638 – 5,685 – 10,323 – 0
La CabaÑa – Escuela Rural – 304 – 442 – 746 – 0
Municipio de Melgar
Chimbi – Ins. Edu. Tec. Gabriela Mistral Sede – 244 – 298 – 542 – 0
Carcel Del Circuito – Carcel Del Circuito – 1 – 32 – 33 – 0
Inst.educ.tec.sumapaz Sed 17 – Br. 17 De Enero – 3,119 – 2,735 – 5,854 – 0
Inst.educ.tec.sumapaz Sed 1 P – Auditorio Del Col. Tecnico – 4,312 – 7,729 – 12,041 – 0
Inhaly – Ins. Edu. Tec. Gabriela Mistral Sede – 108 – 324 – 432 – 0
Cualamana – I.E. Cualamana – 588 – 738 – 1,326 – 0
Inst.educ.tec.sumapaz Sed Iv – Ctr Desarrollo Infantil Br La Florid – 1,684 – 1,244 – 2,928 – 0
Inst.educ.gabriela Mistral Se – Calle 12 Kr31 B/: Galan – 4,071 – 937 – 5,008 – 0
Municipio de Murillo
El Bosque – Inst. Educ. Cgto. El Bosque – 134 – 219 – 353 – 0
La Esperanza – Escuela Rural Mixta - La Esperanz – 38 – 73 – 111 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Escuela Maria Auxiliadora Kr8 C – 1,487 – 1,858 – 3,345 – 0
Municipio de Natagaima
Montefrio – Esc De Montefrio – 49 – 66 – 115 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Carrera 3 No6-80 Cent Col Fra – 6,371 – 6,882 – 13,253 – 0
Tamirco – Ie Policarpa Salavarieta – 121 – 159 – 280 – 0
La Palmita – Esc Rural La Palmita – 284 – 278 – 562 – 0
Velu – Esc Angel Herminsul CastaÑ – 660 – 691 – 1,351 – 0
Municipio de Ortega
Hato De Iglesia – Ie Puente Cucuana – 393 – 430 – 823 – 0
Corazon De Peralonzo – Ie Samaria Sede Corazon De Peralonso – 178 – 222 – 400 – 0
Horizonte – Base Militar Leticia – 236 – 309 – 545 – 0
El Maco – Ie Olaya Herrera Sede El Maco – 146 – 211 – 357 – 0
Chapinero (buenos Aires) – Ie Samaria Sede Chapinero – 289 – 370 – 659 – 0
Paloma Peralonso – Ie Samaria Sede Paloma Peralonso – 406 – 460 – 866 – 0
Canali (chicala) – Ie Olaya Herrera Seda Canali Chicala – 130 – 174 – 304 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Col. Nicolas Ramirez – 5,774 – 6,450 – 12,224 – 0
La Sortija – Ie Nicolas Ramirez Sede La Sortija – 216 – 243 – 459 – 0
La Colorada – Ie Nicolas Ramirez Sede La Colorada – 127 – 220 – 347 – 0
Guatavita Tua – Ie Guatavita Tua – 349 – 366 – 715 – 0
La Balsa – Ie Altozano Sede La Balsa – 78 – 146 – 224 – 0
Olaya Herrera – Ie Olaya Herrera – 492 – 480 – 972 – 0
El Vergel – Ie El Vergel – 869 – 970 – 1,839 – 0
Santuario – Ie Samaria Sede Santuario – 94 – 97 – 191 – 0
Cedrales – Ie Samaria Sede Cedrales – 275 – 359 – 634 – 0
Guaipa – Ie Olaya Herrera Sede Guaipa – 204 – 228 – 432 – 0
Los Andes – Ie Altozano Sede Los Andes – 93 – 115 – 208 – 0
Mesa De Ortega – Ie Altozano Sede Mesa De Ortega – 320 – 428 – 748 – 0
Los Guayabos – Ie Samaria Sede Los Guayabos – 426 – 579 – 1,005 – 0
Municipio de Palocabildo
Puesto Cabecera Municipal – Ie Tecn Leopoldo Garcia Via Vda Astu – 3,542 – 4,015 – 7,557 – 0
Municipio de Piedras
Doima – Centro Del Poblado – 785 – 893 – 1,678 – 0
Guataquicito – Centro Del Poblado – 22 – 42 – 64 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Calle 69 Nro 4-62 Entrada Principal – 1,488 – 1,546 – 3,034 – 0
San Miguel – Centro Del Poblado – 289 – 328 – 617 – 0
Municipio de Planadas
Rio Claro – Escuela Rio Claro – 31 – 59 – 90 – 0
La Ilusion – Esc.la Ilusion – 143 – 233 – 376 – 0
Puesto Cabecera Municipal – I.e.santo Domingo Savio Sd.i,br. 9 D – 6,536 – 7,537 – 14,073 – 0
La Estrella – Escuela La Estrella – 134 – 182 – 316 – 0
San Miguel – Escuela San Miguel – 116 – 211 – 327 – 0
Gaitania – I.E. Antonio NariÑo Sede Ppal – 1,424 – 1,782 – 3,206 – 0
Bilbao – I.e.bilbao Sede Principal – 756 – 1,006 – 1,762 – 0
Bruselas – Escuela Bruselas – 46 – 59 – 105 – 0
Municipio de Prado
Tafurito – Escuela Rural Mixta – 13 – 14 – 27 – 0
Aco – Escuela Rural Mixta – 38 – 65 – 103 – 0
Malta – Escuela Rural Mixta – 80 – 120 – 200 – 0
Montoso – Col. Jose Celestino Mutis – 399 – 550 – 949 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Ctro.deportivo Rtivo. Y Cult. Cl.10 – 3,241 – 3,485 – 6,726 – 0
Municipio de Purificacion
Puesto Cabecera Municipal – Ceres-innovar Cl.8 #9-50, Ant.inst – 8,118 – 7,811 – 15,929 – 0
Villa Esperanza – Puesto De Salud Villa Esperanza – 158 – 224 – 382 – 0
Lozania – Escuela Lozania – 82 – 108 – 190 – 0
Cairo Socorro – Escuela Cairo Socorro – 404 – 429 – 833 – 0
Carcel Municipal – Cl 1 # 1 - 80 Br. El Plan – 5 – 32 – 37 – 0
PeÑones Altos – I.E. San Jorge – 301 – 293 – 594 – 0
Tigre Y Consuelo – Escuela Rural El Tigre – 374 – 378 – 752 – 0
Chenche Asoleado – Casa De La Cultura – 842 – 798 – 1,640 – 0
Municipio de Rioblanco
Uribe – Ie Uribe – 211 – 323 – 534 – 0
Las Juntas – Salon Comunal Vda Las Juntas – 189 – 247 – 436 – 0
Maracaibo – Ie Jose Maria Cordoba – 255 – 398 – 653 – 0
Gaitan – Ie Jesus Antonio Amezquita – 368 – 527 – 895 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Col General Santander - Cr 3 No 3a - – 4,290 – 5,140 – 9,430 – 0
La Albania – Esc Rural La Albania – 16 – 53 – 69 – 0
Puerto SaldaÑa – Ie Luis Ernesto Vanegas Neira – 310 – 369 – 679 – 0
La Lindosa – Ie La Lindosa – 185 – 275 – 460 – 0
Herrera – Col San Rafael - Calle 4 Cr 6 Esq – 1,474 – 1,717 – 3,191 – 0
Municipio de Roncesvalles
El Cedro – Inst.educativa Pablo Sexto – 143 – 195 – 338 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Inst. La Voz De La Tierra B/. Porven – 1,377 – 1,596 – 2,973 – 0
Santa Elena – I.e.manuel Elkin Patarroyo Pri – 385 – 525 – 910 – 0
Municipio de Rovira
La Selva – Escuela La Selva – 274 – 417 – 691 – 0
La Chapa – Escuela Rural La Chapa – 70 – 102 – 172 – 0
Hervidero – Escuela Hervidero – 107 – 165 – 272 – 0
San Pedro – Escuela San Pedro – 90 – 138 – 228 – 0
El Corazon – Escuela Corazon – 118 – 133 – 251 – 0
La Esperanza – Escuela Rural La Esperanza – 86 – 120 – 206 – 0
La Luisa – Col. La Luisa – 171 – 241 – 412 – 0
San Roque – Escuela San Roque – 40 – 55 – 95 – 0
La Florida – Escuela La Florida – 352 – 448 – 800 – 0
La Osera – Escuela La Osera – 66 – 110 – 176 – 0
Guadualito – Escuela Guadualito – 216 – 270 – 486 – 0
Riomanso – Escuela Riomanso – 335 – 515 – 850 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio Francisco De Miranda – 6,645 – 7,016 – 13,661 – 0
La Libertad – Escuela La Libertad – 220 – 266 – 486 – 0
San Vicente Guadual – Escuela San Vicente Guadual – 73 – 118 – 191 – 0
Los Andes – Col. Felipe Salame – 327 – 462 – 789 – 0
Municipio de SaldaÑa
Puesto Cabecera Municipal – Cra 9e Clle 11-60 Barrio Bonanza – 5,986 – 6,030 – 12,016 – 0
Papagala – Inspeccion Papagala – 331 – 333 – 664 – 0
Municipio de San Antonio
Villahermosa – Col. Domingo Sabio – 120 – 157 – 277 – 0
La Florida – Escuela De Florida Baja – 120 – 150 – 270 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Col. Jose Maria Carbonell – 3,766 – 4,216 – 7,982 – 0
Santa Rosa De Tetuan – Esc.rural Mix Sta Rosa De Tetu – 69 – 105 – 174 – 0
Playarrica – Escuela Graciela Pinilla – 580 – 840 – 1,420 – 0
Municipio de San Luis
Santa Lucia – Escuela Santa Lucia – 98 – 99 – 197 – 0
Malnombre – Escuela Pico De Oro – 251 – 284 – 535 – 0
Guasimito – Escuela Guasimito – 146 – 148 – 294 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Col. San Luis Gonzaga – 2,951 – 3,259 – 6,210 – 0
Tomogo – Escuela Tomogo – 52 – 81 – 133 – 0
Payande – Col. San Miguel De Payande – 1,323 – 1,229 – 2,552 – 0
Luisa Garcia – Escuela Luisa Garcia – 332 – 366 – 698 – 0
El Salitre – Escuela El Salitre – 68 – 94 – 162 – 0
Municipio de Santa Isabel
Puesto Cabecera Municipal – I.e.t.s.i – 1,935 – 2,370 – 4,305 – 0
La Congoja – Vereda La Congoja – 59 – 71 – 130 – 0
Colon – Vereda Colon – 182 – 227 – 409 – 0
San Rafael – I.e.t.s.r – 410 – 515 – 925 – 0
La Estrella – I.e.t.bolivar Sede Alto Bonito Vered – 30 – 72 – 102 – 0
Municipio de Suarez
Hato Viejo – Col. Pablo Sexto – 170 – 173 – 343 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Col. I.E. Santa Rosa De Lima C – 1,698 – 1,856 – 3,554 – 0
San Cayetano Y Chirilo – Escuela Mixta San Cayetano Y Chirilo – 74 – 100 – 174 – 0
CaÑaverales – Escuela Mixta CaÑaverales – 166 – 195 – 361 – 0
Municipio de Valle De San Juan
Neme – Vereda Neme – 100 – 152 – 252 – 0
La Manga – Vereda La Maga – 261 – 302 – 563 – 0
Vallecito – Vereda Vallecitos – 186 – 257 – 443 – 0
Buenavista Alta – Vereda Buenavista – 152 – 225 – 377 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Cra 6 N 6-40 Barrio Centro – 1,565 – 1,731 – 3,296 – 0
Municipio de Venadillo
La Sierrita – Puesto De Salud – 44 – 46 – 90 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio Camila Molano Calle 3 # 4- – 4,839 – 4,780 – 9,619 – 0
Malabar – Col. Otoniel Guzman – 230 – 323 – 553 – 0
Junin – Institucion Educativa Teresa Camacho – 523 – 694 – 1,217 – 0
Palmarosa – Puesto De Salud – 121 – 145 – 266 – 0
Municipio de Villahermosa
Platanillal – Escuela Platanillal – 90 – 121 – 211 – 0
La Esmeralda – Escuela La Esmeralda – 124 – 185 – 309 – 0
Yarumal – Escuela Yarumal – 140 – 217 – 357 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Escuela Normal Superior – 2,422 – 2,789 – 5,211 – 0
La Colorada – Escuela La Colorada – 33 – 49 – 82 – 0
Primavera – Escuela Primavera – 82 – 155 – 237 – 0
Patiburri – Escuela Patiburri – 92 – 118 – 210 – 0
Pavas – Escuela Pavas – 201 – 314 – 515 – 0
Betulia Quebradanegra – Escuela Betulia – 6 – 6 – 12 – 0
Samaria – Escuela Samaria – 20 – 28 – 48 – 0
Municipio de Villarrica
La Mercadilla – Escuela De Mercadilla – 80 – 108 – 188 – 0
La Colonia – Escuela Mixta La Colonia – 39 – 49 – 88 – 0
Puerto Lleras – Escuela Puerto Lleras – 68 – 89 – 157 – 0
Los Alpes – Polideportivo Los Alpes – 225 – 249 – 474 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Polideportivo Mpal.espiritu Santo,cr – 1,877 – 2,457 – 4,334 – 0
Donde Voto Verificar Cédula. Elecciones 2018 en Tolima.
Tolima Donde Votar en Tolima. Puestos de Votación.
Bogotá
Amazonas
Antioquia
Arauca
Atlántico
Bolívar
Boyacá
Caldas
Caquetá
Casanare
Cauca
Cesar
Chocó
Córdoba
Cundinamarca
Guainía
Guaviare
Huila
La Guajira
Magdalena
Meta
Nariño
Norte de Santander
Putumayo
Quindío
Risaralda
San Andrés y Providencia
Santander
Sucre
Tolima
Valle del Cauca
Vaupés
Vichada
Tolima Vota 2018