Tolima

Tolima

Tolima

Dónde Vota en Tolima  - - Elecciones 2018 en Colombia
Dónde Vota en Tolima - Consultar Puestos de Votación en el Censo Electoral. Elecciones en Colombia 2018. Verificar la cédula en la Registraduría.
Departamento : Tolima - Capital : Ibagué - Municipios : 47 - Población (Habitantes estimados 2010)​ : 1.408.274
Municipios del Departamento de Tolima: Ibagué (Capital del departamento), Alpujarra, Alvarado, Ambalema, Anzoátegui, Armero (Guayabal), Ataco, Cajamarca, Carmen de Apicalá, Casabianca, Chaparral, Coello, Coyaima, Cunday, Dolores, El Espinal, Falan, Flandes, Fresno, Guamo, Herveo, Honda, Icononzo, Lérida, Líbano, Mariquita, Melgar, Murillo, Natagaima, Ortega, Palocabildo, Piedras, Planadas, Prado, Purificación, Rioblanco, Roncesvalles, Rovira, Saldaña, San Antonio, San Luis, Santa Isabel, Suárez, Valle de San Juan, Venadillo, Villahermosa, Villarrica

Municipio de Alpujarra


Puesto Cabecera Municipal – Carrera 4 Calle 5 Esquina – 1,184 – 1,268 – 2,452 – 0
San Luis – Escuela San Luis – 31 – 42 – 73 – 0
La Arada – Caseta Comunal – 427 – 480 – 907 – 0
Vega Grande – Escuela Vega Grande – 18 – 25 – 43 – 0
El Carmen – Caseta Comunal – 114 – 143 – 257 – 0

Municipio de Alvarado


La Tebaida – Salon Comunal de la Tebaida – 151 – 198 – 349 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Carrera 3 - Call. 6 – 2,649 – 2,719 – 5,368 – 0
La Tigrera – Escuela Rural La Tigrera – 165 – 240 – 405 – 0
Rincon de Chipalo – Escuela Rural Chipalo – 78 – 110 – 188 – 0
Montegrande – Escuela Rural Montegrande – 104 – 153 – 257 – 0
Caldas Viejo – Escuela Caldas Viejo – 268 – 293 – 561 – 0
Veracruz – I.E. Luis Carlos Galan Veracru – 550 – 669 – 1,219 – 0
Laguneta – Escuela Rural Laguneta – 69 – 101 – 170 – 0

Municipio de Ambalema


Cuatro Esquinas – Cuatro Eqs Salon Comunal – 99 – 111 – 210 – 0
Chorrillo – El Chorrillo Escuela Unica – 172 – 191 – 363 – 0
Pajonales – Escuela Ntra Cecilia – 28 – 37 – 65 – 0
Boqueron – J.a.c. Salon Comunal – 56 – 63 – 119 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Escuela Maria Auxiliadora Call – 2,971 – 3,163 – 6,134 – 0
El Santuario – Escuela – 27 – 37 – 64 – 0

Municipio de Anzoategui


Santa Rita - I.E. Juan Carlos Barragan – 123 – 176 – 299 – 0
Palomar - I.E. Carlos Blanco Nassar – 150 – 231 – 381 – 0
Puesto Cabecera Municipal – I.e.t.carlos Blanco Nassar Carrera 3 Brr – 2,564 – 3,119 – 5,683 – 0
Santa Barbara - I.E. General Anzoategui – 103 – 147 – 250 – 0
Lisboa - I.E. Juan Carlos Barragan – 430 – 550 – 980 – 0

Municipio de Armero (Guayabal)


San Pedro – Col Bas San Pedro – 332 – 448 – 780 – 0
Mendez – Col Inmaculada Concepción – 109 – 133 – 242 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Inst Tec Jimenez de Quesada Carrera – 4,372 – 4,496 – 8,868 – 0
San Felipe - I.E. Gonzalo Olaya – 157 – 141 – 298 – 0
Carcel Mpal – Carrera 6 # 6-23 Barrio Centro – 3 – 25 – 28 – 0

Municipio de Ataco


Balsillas – Escuela Mixta Balsillas – 117 – 166 – 283 – 0
El Condor – Escuela Mixta El Condor – 87 – 131 – 218 – 0
Andes – Escuela Mixta Andes – 123 – 156 – 279 – 0
San Antonio de Pole – Escuela Mixta San Antonio de Pole – 44 – 60 – 104 – 0
El Paujil – Escuela Mixta El Paujil – 480 – 651 – 1,131 – 0
Santiago Perez – I.E. Santiago Perez – 751 – 941 – 1,692 – 0
Campohermoso – Escuela Mixta Campohermoso – 264 – 383 – 647 – 0
Pole – Escuela Mixta Pole – 192 – 242 – 434 – 0
Canoas – Escuela Mixta Canoas – 157 – 200 – 357 – 0
Monteloro – Escuela Mixta Monteloro – 144 – 168 – 312 – 0
Berlin – Escuela Mixta Berlin – 135 – 240 – 375 – 0
San Pedro (totumal) – Escuela Mixta San Pedro – 90 – 153 – 243 – 0
Holanda – Escuela Mixta Holanda – 205 – 287 – 492 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Kr 4-cl 9 Eq Escuela Mixta Martin – 2,649 – 2,918 – 5,567 – 0
Pomarroso – Escuela Mixta Pomarroso – 234 – 344 – 578 – 0
Casa Verde – Escuela Mixta Casa Verde – 211 – 260 – 471 – 0
Polecito – Escuela Mixta Polecito – 377 – 476 – 853 – 0
Casa de Zinc – Escuela Mixta Casa de Zinc – 306 – 481 – 787 – 0
Palestina – Escuela Mixta Palestina – 90 – 146 – 236 – 0

Municipio de Cajamarca


Puesto Cabecera Municipal – Col Nuestra Sra Del Rosario – 7,163 – 8,191 – 15,354 – 0
Anaime – Escuela Mixta Rural Anaime – 406 – 451 – 857 – 0
El Cajon – Escuala Rural Mixta El Cajon – 87 – 168 – 255 – 0

Municipio de Carmen de Apicala


Puesto Cabecera Municipal – Carrera 8 # 8-54 Barrio MadroÑo – 4,221 – 4,419 – 8,640 – 0

Municipio de Casabianca


San Jeronimo – Colegio Marco Fidel Suarez – 280 – 406 – 686 – 0
Lembo – Colegio Antonio NariÑo – 73 – 102 – 175 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Carrera 3 # 4-45 Calle Ppal – 1,883 – 2,249 – 4,132 – 0

Municipio de Chaparral


Amoya ( Las Cruces) – Escuela Rural Las Cruces – 224 – 344 – 568 – 0
Calarma (yaguara) – Escuela Rural Yaguara – 164 – 191 – 355 – 0
Polideportivo Pijao de Oro – Kr 8a Calle 11 – 4,977 – 5,184 – 10,161 – 0
Calarma (Risalda - Calarma) – Institucion Educativa – 483 – 675 – 1,158 – 0
Escuela Marco Tulio Alvira – Calle 8 # 1 E - 40 – 1,466 – 2,161 – 3,627 – 0
El Limon – Escuela Rural Camacho Angarita – 1,150 – 1,506 – 2,656 – 0
Escuela Gabriela Mistral – Calle 10 3-52 Versalles – 3,342 – 2,666 – 6,008 – 0
Las Hermosas(San Jose de Las – Escuela rural San Jose de Las Herm – 308 – 397 – 705 – 0
Amoya (La Cortes) – Escuela Rural Altamaria Las Corte – 167 – 218 – 385 – 0
Las Hermosas (Santa Barbara) – Institucion Educativa – 131 – 187 – 318 – 0
Carcel Del Circuito – Calle 9 Kr5 Este Carmenza Roch – 1 – 47 – 48 – 0
Calarma (Potrerito de Lugo) – Escuela Rural Potrerito de Logo – 125 – 250 – 375 – 0
Salamon UmaÑa – Escuala Salomon UmaÑa – 1,492 – 804 – 2,296 – 0
El Limon (La Profunda) – Escuela Rural La Profunda – 81 – 114 – 195 – 0
Escuela Villa Del Rocio – Br. Villa Del Rocio – 1,568 – 1,141 – 2,709 – 0
La Marina – Escuela Rural La Marina – 497 – 687 – 1,184 – 0
Amoya ( Copete) – Escuela Rural Copete – 71 – 105 – 176 – 0
Colegio Manuel Murillo Toro – Avenida El Estudiante – 2,565 – 2,906 – 5,471 – 0
Las Hermosas (La Virginia) – Escuela Rural La Virginia – 188 – 306 – 494 – 0

Municipio de Coello


Puesto Cabecera Municipal – I.E. Simon Bolivar – 1,373 – 1,530 – 2,903 – 0
Potrerillo – I.E. Protrerillo – 473 – 447 – 920 – 0
Vega de Los Padres – I E.tec.agrop.vega de Los Padr – 399 – 545 – 944 – 0
Gualanday – I.E. Marco Fidel Suarez – 914 – 950 – 1,864 – 0
Llano de la Virgen – I.E. Carlos Lleras Restrepo – 361 – 460 – 821 – 0
La Barrialosa – I.E. La Barrialosa – 134 – 167 – 301 – 0

Municipio de Coyaima


Mesas de San Juan – Insp. de Policia – 402 – 446 – 848 – 0
Castilla – Escuela Castilla – 1,411 – 1,322 – 2,733 – 0
Santa Marta – Escuela Santa Martha – 216 – 250 – 466 – 0
Hilarco – Colegio Juan Loza#sanchez – 388 – 391 – 779 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Escuela Manuela Beltran – 5,906 – 6,527 – 12,433 – 0

Municipio de Cunday


Valencia (San Bernardo) – Ins Educativa Valencia – 183 – 244 – 427 – 0
San Pablo – Ins Educativa San Pablo – 101 – 134 – 235 – 0
La Aurora – I.E. Tecnica La Aurora – 384 – 482 – 866 – 0
Varsovia – I.E. Varsovia La Florida – 259 – 311 – 570 – 0
Tres Esquinas – Escuela Rural Mixta Rafael Pombo – 559 – 679 – 1,238 – 0
Buenavista – I.e.san Antonio Sede San Martin – 51 – 71 – 122 – 0
Puesto Cabecera Municipal – I.e.san Antonio Sede Principal Cra.8 – 1,729 – 1,984 – 3,713 – 0

Municipio de Dolores


Rionegro – Escuela Rural Vda. Rionegro – 84 – 134 – 218 – 0
Bermejo – Escuela Rural Vda. Bermejo – 84 – 110 – 194 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Car 9 N 6 48 – 2,179 – 2,343 – 4,522 – 0
San Andres – I. E. San Andres – 331 – 427 – 758 – 0
La Soledad – Escuela Rural Vda. La Soledad – 161 – 240 – 401 – 0
Ambica – Escuela Rural Vda. Ambica – 63 – 104 – 167 – 0
San Jose – I. E. San Jose – 252 – 275 – 527 – 0

Municipio de Espinal


La Caimanera – I.e.la Caimanera – 285 – 257 – 542 – 0
Instituto Educativo Manuel A. Bonilla – Kr6 # 7 - 91 – 2,173 – 5,820 – 7,993 – 0
Patio Bonito – Ins.edu. Patio Bonito – 614 – 509 – 1,123 – 0
Instituto Educativo san Isidoro – Calle 12 N 6-30 – 8,239 – 2,928 – 11,167 – 0
Carcel Del Circuito – Calle 6 Kr 12 Esquinna – 6 – 60 – 66 – 0
Inst Educ. Mariano Sanchez – Kr13 N 7a-15 – 2,314 – 2,030 – 4,344 – 0
Coliseo Rondon – Calle 17 Con Kr 3 – 1,794 – 1,547 – 3,341 – 0
Dindalito – Ins Educ Dindalito – 561 – 581 – 1,142 – 0
I.E. Tecnico Industrial – Kr 10 # 15 - 85 – 2,733 – 3,100 – 5,833 – 0
Las Delicias – Ins.edu.las Delicias – 222 – 232 – 454 – 0
Colegio Cafasur – Kr 7 # 5-21 San Rafael – 1,539 – 2,176 – 3,715 – 0
Chicoral – Ins. Educ. Antonio Maria Caice – 3,472 – 3,265 – 6,737 – 0
Coliseo Menor La Magdalena – Carrera 5 Calle 4 Oe Esq – 1,191 – 1,040 – 2,231 – 0
Colegio nuestra SeÑora Del Rosari – Kr7 # 13 - 29 – 2,945 – 2,512 – 5,457 – 0
Paso Ancho – Ins.edu.paso Ancho – 352 – 318 – 670 – 0
Coliseo Balkanes – Calle 13 Carrera 3 – 2,526 – 1,631 – 4,157 – 0

Municipio de Falan


Puesto Cabecera Municipal – Calle Principal Falan – 1,973 – 2,330 – 4,303 – 0
Insp. Frias – Colegio Diego Fallon – 605 – 809 – 1,414 – 0

Municipio de Flandes


Puesto Cabecera Municipal – Instituto Educativo Jorge Eliecer Gait – 8,683 – 7,281 – 15,964 – 0
El Colegio – Biblioteca – 644 – 636 – 1,280 – 0

Municipio de Fresno


La Aguadita - I.E. La Aguadita – 630 – 795 – 1,425 – 0
I.E. Tec San Jose – Calle 3 # 5-76 Sede Simon Bolivar – 2,053 – 3,260 – 5,313 – 0
El Tablazo - I.E. Nuestra SeÑora de la Asuncion – 832 – 1,012 – 1,844 – 0
Las Marias - I.E. Las Marias – 188 – 261 – 449 – 0
Betania - I.E. Fernando Gonzalez Meza – 302 – 385 – 687 – 0
Aguas Claras - I.E. Aguas Claras – 159 – 200 – 359 – 0
Polideportivo Fresno – Antiguo Parque Infantil – 3,530 – 2,421 – 5,951 – 0
La Divisa - I.E. La Divisa – 97 – 130 – 227 – 0
I.E. Lic Maria Auxiliadora – Calle 3 # 7-18 – 1,783 – 2,032 – 3,815 – 0
Pavas (Los Guayabos) - I.E. Pavas – 128 – 177 – 305 – 0
El Guayabo - I.E. Agric El Guayabo – 273 – 359 – 632 – 0
Piedra Grande - I.E. Piedra Grande – 158 – 200 – 358 – 0
Carcel – Calle 3 # 4-21 – 4 – 33 – 37 – 0
Campeon - I.E. El Nogal – 199 – 296 – 495 – 0
I.E. Tec NiÑa Maria – Carrera 8 # 5-16 Sede Escuela Centro – 2,376 – 2,268 – 4,644 – 0

Municipio de Guamo


Escuela El Carmen – Calle 3 N 2-92 – 3,657 – 896 – 4,553 – 0
Las Mercedes – I.E. Mercedes Capilla – 291 – 309 – 600 – 0
El Jardin – Escuela Rural El Jardin – 186 – 205 – 391 – 0
Carcel Del Circuito – Centro – 2 – 5 – 7 – 0
Colegio Industrial – Calle 10 N 8 Y 9 – 3,476 – 3,285 – 6,761 – 0
Rincon Santo – I.E. Alberto Castilla – 640 – 607 – 1,247 – 0
Colegio Caldas – Kr10 N 7-10 – 3,320 – 3,999 – 7,319 – 0
La Chamba – Ins. Educ. La Chamba – 422 – 396 – 818 – 0
Cerrogordo – Escuela Cerro Gordo – 276 – 325 – 601 – 0
Colegio Sor Josefa Del Castillo – Kr1 Calle 9 – 1,029 – 2,554 – 3,583 – 0

Municipio de Herveo


Puesto Cabecera Municipal – Barrio San Vicente – 1,750 – 1,927 – 3,677 – 0
Mesones – Escuela Rural Mesones – 127 – 159 – 286 – 0
La Picota – Escuela Rural La Picota – 89 – 110 – 199 – 0
Brasil – Escuela Rural Brasil – 13 – 25 – 38 – 0
Padua – Barrio MoseÑor Serna Padua – 589 – 635 – 1,224 – 0
Letras – Escuela Rural Letras – 112 – 170 – 282 – 0
Arenillo – Vereda El Arenillo – 85 – 126 – 211 – 0

Municipio de Honda


Colegio General Santander – Calle 9 N 20-173 Avd Centenario – 2,901 – 5,018 – 7,919 – 0
Carcel – Carcel Br. Caracoli – 6 – 28 – 34 – 0
Colegio Antonio Herran Zaldua – Calle 34 Kr12 B. Obrero Y Jard – 1,616 – 920 – 2,536 – 0
Colegio Nacional Integrado – Kr31 Br. Santa Elena – 2,392 – 657 – 3,049 – 0
Colegio Del Alto Rosario – Calle 10 # 11 33 – 3,480 – 3,090 – 6,570 – 0
Colegio Barrio La Sonrisa – Diag. 14 # 22 - 113 – 1,468 – 1,828 – 3,296 – 0

Municipio de Ibague


I.E. Diego Fallon Sede 1 – Calle 4 A # 10-11 Barrio Belen – 5,311 – 13,155 – 18,466 – 0
I.E. Ismael Santofimio Sede Prin – Carrera 2 Entre Calle 7 Y 8 Barrio La Gavi – 5,831 – 4,715 – 10,546 – 0
I.E. Alberto Santofimio Sede 1 – Calle 30 # 4a - 65 – 8,030 – 4,627 – 12,657 – 0
Laureles – Laureles – 143 – 219 – 362 – 0
I.E. San Simon Sede 1 – Carrera 5 # 33-36 Barrio San Simon – 2,669 – 2,362 – 5,031 – 0
I.E. Fe Y Alegria Sede 1 – Barrio Ciudadela Simon Bolivar 1 Eta – 4,302 – 3,430 – 7,732 – 0
Puesto de Salud Barrio Industr – Barrio Industrial Antiguo Matadero – 914 – 748 – 1,662 – 0
El Cay – El Cay – 495 – 593 – 1,088 – 0
I.E. Mariano Melendro Sede 2 – Km 4 Via Al Nevado Zona Indus Chapet – 643 – 680 – 1,323 – 0
I.E. Celmira Huertas – Mz 21 Casa 1 Barrio Jordan 7 Etapa – 3,454 – 2,928 – 6,382 – 0
I.E. San Martin – Barrio San Martin PicaleÑa – 163 – 174 – 337 – 0
Penitenciaria de PicaleÑa – Carrera 45 Sur # 134-95 Barrio PicaleÑa – 81 – 338 – 419 – 0
El Totumo – El Totumo – 907 – 1,046 – 1,953 – 0
I.E. Escuela Normal Superior Sede 1 – Calle 30 Av Ambala – 3,462 – 2,588 – 6,050 – 0
I.E. Raices Del Futuro Sede 1 – Calle 100 # 2-121 Barrio Jardin Santa – 4,305 – 3,192 – 7,497 – 0
I.E. Antonio Reyes UmaÑa Sede Pp – Carrera 4 A Sur # 29-30 Barrio Las Brisa – 1,866 – 1,447 – 3,313 – 0
Juntas – Juntas – 242 – 272 – 514 – 0
Centro Tecnico Y Tecnologico S – Calle 19 Cr 5 Esq – 4,690 – 4,448 – 9,138 – 0
I.E. La Sagrada Familia Sede 1 – Carrera 5 # 65-41 Barrio Jordan 3 Etapa – 5,279 – 4,116 – 9,395 – 0
I.E. Jose Joaquin Florez Sede 1 – Km 5 PicaleÑa Mza 9 Ciudadela Americ – 2,578 – 1,984 – 4,562 – 0
I.E. San Isidro Sede 2 – Carrera 28 Calle 17 Sur Barrio Granada – 2,550 – 1,863 – 4,413 – 0
Buenos Aires – Buenos Aires – 549 – 604 – 1,153 – 0
I.E. Inem Manuel Murillo Toro Se 1 – Calle 22 # 9-02 Barrio Interlaken – 1,029 – 4,336 – 5,365 – 0
I.E. Modelia Sede El Pais – Mz C Casa 3 Urbanizacion Sta Catalin – 916 – 612 – 1,528 – 0
I.E. Tecnica Dario Echandia Sede – Avda 1 Clle 28 Y 29 Barrio America – 2,695 – 2,011 – 4,706 – 0
Tapias – Tapias – 365 – 597 – 962 – 0
Conservatorio de Tolima – Calle 9 # 1-18 – 3,148 – 1,920 – 5,068 – 0
I.E. Jorge Elicer Gaitan Sede 2 – Calle 42 Avda Guabinal Barrio Calarca – 4,303 – 3,167 – 7,470 – 0
I.E. Jose Joaquin Florez Sede 4 – Km 3 PicaleÑa Barrio Bello Horizont – 2,468 – 1,875 – 4,343 – 0
I.E. Jose Antonio Ricaurte Sede – Carrera 11 Sur Calle 23 Y 24 Barrio Ricaurt – 7,397 – 5,600 – 12,997 – 0
San Bernardo – San Bernardo – 459 – 565 – 1,024 – 0
I.E. German Pardo Sede Principal – Calle 10 # 10-20 Barrio Belen – 10,124 – 1,849 – 11,973 – 0
I.E. Fco Paula Santander Sedevil – Calle 128 B Carrera 11 Bis Urb Villamarin – 3,388 – 2,515 – 5,903 – 0
Sena – Carrera 4 Calle 44 Avda Ferrocarril – 5,213 – 6,879 – 12,092 – 0
Coello-cocora – Coello Cocora – 618 – 830 – 1,448 – 0
I.E. Jorge Eliecer Gaitan Sede 1 – Kr 11 # 38-100 Barrio Gaitan – 3,615 – 2,968 – 6,583 – 0
I.E. Exalumnas de la Presentacio – Carrera 1 # 62 - 62 Barrio Jordan 1 Etp – 3,256 – 2,622 – 5,878 – 0
I.E. Guillermo Angulo Gomez Sede – Carrera 5 A Sur Calle 19 Y 21 Barrio Yuldai – 2,777 – 2,113 – 4,890 – 0
Calambeo – Calambeo – 232 – 248 – 480 – 0
I.E. Simon Bolivar – Carrera 3 # 7-75 Barrio La Pola – 1,356 – 1,378 – 2,734 – 0
Univ de Ibague Coruniversitari – Carrera 22 Calle 67 Barrio Ambala – 9,919 – 8,142 – 18,061 – 0
I.E. Secundino Porras – PicaleÑa Diagonal Centro Recreaciona – 390 – 335 – 725 – 0
Dantas – Dantas – 98 – 153 – 251 – 0
La Florida – La Florida – 145 – 227 – 372 – 0
I.E. Joaquin Paris – Carrera 9 # 35-40 Barrio Gaitan – 2,194 – 1,549 – 3,743 – 0
I.E. Oficial El Jardin – Carrera 3 Calle 94 Barrio El Jardin – 5,945 – 4,543 – 10,488 – 0
I.E. Leonidas Rubio Sede Rodrigu – Carrera 2 Calle 27 Y 28 Barrio Las Ferias – 4,800 – 3,910 – 8,710 – 0
Villarrestrepo – Villarrestrepo – 915 – 1,027 – 1,942 – 0
I.E. Nelsy Garcia Ocampo Sede 1 – Calle 3 # 2-40 Barrio Libertador – 1,548 – 1,295 – 2,843 – 0
I.E. San Jose Antes Beatriz Gome – Carrera 5 Calle 69 Barrio Arrayanes 4 Etapa – 4,970 – 3,810 – 8,780 – 0
I.E. Tecnica Ciudad Luz Sede 1 – Carrera 3 # 78-37 Barrio Ciudad Luz – 2,066 – 1,677 – 3,743 – 0
I.E. leonidas Rubio Sede Ppal – Calle 30 # 2a - 31 Barrio Claret – 15,048 – 15,024 – 30,072 – 0
Carmen de Bulira – Carmen de Bulira – 203 – 259 – 462 – 0
I.E. Boyaca Sede 1 – Carrera 5 Calle 20 Esq – 3,625 – 3,180 – 6,805 – 0
I.E. Alberto Castilla Sede 3 – Calle 107 Cr 3 Barrio Topacio – 6,535 – 5,007 – 11,542 – 0
I.E. Leonidas Rubio Villegas Sed – Carrera 3 A N 3-37 Barrio Los Martires – 3,010 – 2,365 – 5,375 – 0
Toche – Toche – 62 – 124 – 186 – 0
Corporacion Unificada Cun – Carrera 5 # 11-65 – 7,299 – 2,801 – 10,100 – 0
I.E. NiÑo Jesus de Praga Sede 1 – Carrera 8 Calle 69 Barrio Jordan P Etapa – 3,628 – 2,732 – 6,360 – 0
I.E. Jose Joaquin Florez Sede 2 – Barrio PicaleÑa Carretera Nacional – 2,020 – 1,754 – 3,774 – 0
I.E. Tecnica Ciudad Ibague Sede – Clle 20 Sur # 36-106 Barrio Boquero – 3,601 – 3,231 – 6,832 – 0
El Salado – El Salado – 191 – 235 – 426 – 0
I.E. Inem Manuel Murillo Toro Se 2 – Calle 17 No10-100barrio Ancon – 3,462 – 2,775 – 6,237 – 0
I.E. Salado Sede 1 – Carrera 14 # 138-59 Barrio Salado – 9,824 – 7,919 – 17,743 – 0
I.E. Liceno Nacional Sede 1 – Carrera 5 Calle 30 Esquina – 2,760 – 2,115 – 4,875 – 0
Gamboa – Gamboa – 240 – 354 – 594 – 0
Universidad Cooperativa de Colombia – Calle 10 # 1-120 Ed. Urrutia – 3,570 – 5,909 – 9,479 – 0
Hogar Infantil El Paraiso – Carrera 6 Calle 44 Detras Icbf – 2,256 – 1,689 – 3,945 – 0
I.E. Juan Lozano Sede 1 – Mza 38 Barrio Jordan 3 Etapa – 1,511 – 1,148 – 2,659 – 0
I.E. Jose Celestino Mutis Sede 2 – Barrio Galan Frente Centro Atencion – 2,423 – 1,820 – 4,243 – 0
San Juan de la China – San Juan de la China – 407 – 578 – 985 – 0

Municipio de Icononzo


Nuevo Mundo – Escuela Mundo Nuevo – 84 – 107 – 191 – 0
Balconcitos – Escuela Balconcitos – 99 – 140 – 239 – 0
Paticuinde – Colegio Francisco Saenz – 146 – 220 – 366 – 0
Boqueron – Colegio Panamericano – 201 – 250 – 451 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Kr6 N 5-64 – 3,423 – 3,658 – 7,081 – 0
Yopal – Escuela Yopal – 115 – 143 – 258 – 0

Municipio de Lerida


Padilla – Escuela Rural Padilla – 209 – 267 – 476 – 0
Iguasitos – Escuela Rural Iguasitos – 229 – 233 – 462 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio Arturo Mejia Jaramillo Carrera 7a. – 6,824 – 6,205 – 13,029 – 0
La Sierra – Escuela Rural La Sierra – 471 – 502 – 973 – 0
Delicias – Escuela Rural Las Delicias – 201 – 282 – 483 – 0

Municipio de Libano


Santa Teresa – GalerÍa Plaza Principal Del Poblado – 589 – 829 – 1,418 – 0
El Convenio – Col.inmaculada ConcepciÓn Salida Pat – 1,090 – 1,346 – 2,436 – 0
Colegio Nocturno Alicia Velez – Carrera 11 # 5-63 – 3,787 – 3,915 – 7,702 – 0
Escuela Heraclio Lastra – Carrera 1 Con Calle 4 Esq. – 1,496 – 1,927 – 3,423 – 0
San Fernando – Colegio San Fernando El Poblado – 420 – 571 – 991 – 0
Colegio Nuestra SeÑora Del Car – Calle 2 Con Cr 4 Esq – 2,760 – 2,665 – 5,425 – 0
Tierradentro – Colegio Luis Florez Salida Del Pobla – 344 – 464 – 808 – 0
Carcel Municipal – Carrera 12 # 5-72 – 2 – 17 – 19 – 0
Escuela Blanca Saenz – Calle 9 Con Cr 9 Esq. – 3,180 – 1,919 – 5,099 – 0
Colegio Comercial – Carrera 9 # 4-57 – 2,902 – 3,126 – 6,028 – 0

Municipio de Mariquita


Escuela santa Lucia – Calle 11 # 1-24 – 0 – 0 – 0 – 0
Escuela Simon Bolivar – Calle 8 N 8-05 Br. El Carmen – 3,313 – 2,331 – 5,644 – 0
I.E. Moreno Y Escandon – Calle 2a N 11-01 Br. El Dorado – 3,430 – 1,531 – 4,961 – 0
El Hatillo – Escuela Rural – 304 – 402 – 706 – 0
Colegio Adolfo Kolping – Calle 18 # 6-70 Nuevo Fernandez – 2,882 – 3,982 – 6,864 – 0
Casa Comunal Villa Del Sol – Carrera 15 Frente Al Coliseo – 0 – 0 – 0 – 0
I.E. Gonzalo Jimenez de Quesa – Calle 3 # 2-09 Br. El Centro – 4,638 – 5,685 – 10,323 – 0
La CabaÑa – Escuela Rural – 304 – 442 – 746 – 0

Municipio de Melgar


Chimbi – Ins. Edu. Tec. Gabriela Mistral Sede – 244 – 298 – 542 – 0
Carcel Del Circuito – Carcel Del Circuito – 1 – 32 – 33 – 0
Instituto Educativo tec.sumapaz Sed 17 – Br. 17 de Enero – 3,119 – 2,735 – 5,854 – 0
Instituto Educativo tec.sumapaz Sed 1 P – Auditorio Del Colegio Tecnico – 4,312 – 7,729 – 12,041 – 0
Inhaly – Ins. Edu. Tec. Gabriela Mistral Sede – 108 – 324 – 432 – 0
Cualamana – I.E. Cualamana – 588 – 738 – 1,326 – 0
Instituto Educativo tec.sumapaz Sed Iv – Ctr Desarrollo Infantil Br La Florid – 1,684 – 1,244 – 2,928 – 0
Instituto Educativo gabriela Mistral Se – Calle 12 Kr31 B/: Galan – 4,071 – 937 – 5,008 – 0

Municipio de Murillo


El Bosque – Instituto Educativo Cgto. El Bosque – 134 – 219 – 353 – 0
La Esperanza – Escuela Rural Mixta - La Esperanz – 38 – 73 – 111 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Escuela Maria Auxiliadora Kr8 C – 1,487 – 1,858 – 3,345 – 0

Municipio de Natagaima


Montefrio – Escuela de Montefrio – 49 – 66 – 115 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Carrera 3 No6-80 Cent Col Fra – 6,371 – 6,882 – 13,253 – 0
Tamirco - I.E. Policarpa Salavarieta – 121 – 159 – 280 – 0
La Palmita – Escuela Rural La Palmita – 284 – 278 – 562 – 0
Velu – Escuela Angel Herminsul CastaÑ – 660 – 691 – 1,351 – 0

Municipio de Ortega


Hato de Iglesia - I.E. Puente Cucuana – 393 – 430 – 823 – 0
Corazon de Peralonzo - I.E. Samaria Sede Corazon de Peralonso – 178 – 222 – 400 – 0
Horizonte – Base Militar Leticia – 236 – 309 – 545 – 0
El Maco - I.E. Olaya Herrera Sede El Maco – 146 – 211 – 357 – 0
Chapinero (Buenos Aires) - I.E. Samaria Sede Chapinero – 289 – 370 – 659 – 0
Paloma Peralonso - I.E. Samaria Sede Paloma Peralonso – 406 – 460 – 866 – 0
Canali (Chicala) - I.E. Olaya Herrera Seda Canali Chicala – 130 – 174 – 304 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio Nicolas Ramirez – 5,774 – 6,450 – 12,224 – 0
La Sortija - I.E. Nicolas Ramirez Sede la Sortija – 216 – 243 – 459 – 0
La Colorada - I.E. Nicolas Ramirez Sede la Colorada – 127 – 220 – 347 – 0
Guatavita Tua - I.E. Guatavita Tua – 349 – 366 – 715 – 0
La Balsa - I.E. Altozano Sede la Balsa – 78 – 146 – 224 – 0
Olaya Herrera - I.E. Olaya Herrera – 492 – 480 – 972 – 0
El Vergel - I.E. El Vergel – 869 – 970 – 1,839 – 0
Santuario - I.E. Samaria Sede Santuario – 94 – 97 – 191 – 0
Cedrales - I.E. Samaria Sede Cedrales – 275 – 359 – 634 – 0
Guaipa - I.E. Olaya Herrera Sede Guaipa – 204 – 228 – 432 – 0
Los Andes - I.E. Altozano Sede Los Andes – 93 – 115 – 208 – 0
Mesa de Ortega - I.E. Altozano Sede Mesa de Ortega – 320 – 428 – 748 – 0
Los Guayabos - I.E. Samaria Sede Los Guayabos – 426 – 579 – 1,005 – 0

Municipio de Palocabildo


Puesto Cabecera Municipal - I.E. Tecn Leopoldo Garcia Via Vda Astu – 3,542 – 4,015 – 7,557 – 0

Municipio de Piedras


Doima – Centro Del Poblado – 785 – 893 – 1,678 – 0
Guataquicito – Centro Del Poblado – 22 – 42 – 64 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Calle 69 Nro 4-62 Entrada Principal – 1,488 – 1,546 – 3,034 – 0
San Miguel – Centro Del Poblado – 289 – 328 – 617 – 0

Municipio de Planadas


Rio Claro – Escuela Rio Claro – 31 – 59 – 90 – 0
La Ilusion – Escuela la Ilusion – 143 – 233 – 376 – 0
Puesto Cabecera Municipal – I.e.santo Domingo Savio Sd.i,br. 9 D – 6,536 – 7,537 – 14,073 – 0
La Estrella – Escuela La Estrella – 134 – 182 – 316 – 0
San Miguel – Escuela San Miguel – 116 – 211 – 327 – 0
Gaitania – I.E. Antonio NariÑo Sede Ppal – 1,424 – 1,782 – 3,206 – 0
Bilbao – I.e.bilbao Sede Principal – 756 – 1,006 – 1,762 – 0
Bruselas – Escuela Bruselas – 46 – 59 – 105 – 0

Municipio de Prado


Tafurito – Escuela Rural Mixta – 13 – 14 – 27 – 0
Aco – Escuela Rural Mixta – 38 – 65 – 103 – 0
Malta – Escuela Rural Mixta – 80 – 120 – 200 – 0
Montoso – Colegio Jose Celestino Mutis – 399 – 550 – 949 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Ctro.deportivo Rtivo. Y Cult. Cl.10 – 3,241 – 3,485 – 6,726 – 0

Municipio de Purificacion


Puesto Cabecera Municipal – Ceres-innovar Cl.8 # 9-50, Ant.inst – 8,118 – 7,811 – 15,929 – 0
Villa Esperanza – Puesto de Salud Villa Esperanza – 158 – 224 – 382 – 0
Lozania – Escuela Lozania – 82 – 108 – 190 – 0
Cairo Socorro – Escuela Cairo Socorro – 404 – 429 – 833 – 0
Carcel Municipal – Calle 1 # 1 - 80 Br. El Plan – 5 – 32 – 37 – 0
PeÑones Altos – I.E. San Jorge – 301 – 293 – 594 – 0
Tigre Y Consuelo – Escuela Rural El Tigre – 374 – 378 – 752 – 0
Chenche Asoleado – Casa de la Cultura – 842 – 798 – 1,640 – 0

Municipio de Rioblanco


Uribe - I.E. Uribe – 211 – 323 – 534 – 0
Las Juntas – Salon Comunal Vda Las Juntas – 189 – 247 – 436 – 0
Maracaibo - I.E. Jose Maria Cordoba – 255 – 398 – 653 – 0
Gaitan - I.E. Jesus Antonio Amezquita – 368 – 527 – 895 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Col General Santander - Cr 3 # 3a - – 4,290 – 5,140 – 9,430 – 0
La Albania – Escuela Rural La Albania – 16 – 53 – 69 – 0
Puerto SaldaÑa - I.E. Luis Ernesto Vanegas Neira – 310 – 369 – 679 – 0
La Lindosa - I.E. La Lindosa – 185 – 275 – 460 – 0
Herrera – Col San Rafael - Calle 4 Cr 6 Esq – 1,474 – 1,717 – 3,191 – 0

Municipio de Roncesvalles


El Cedro – Inst.educativa Pablo Sexto – 143 – 195 – 338 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Inst. La Voz de la Tierra B/. Porven – 1,377 – 1,596 – 2,973 – 0
Santa Elena – I.e.manuel Elkin Patarroyo Pri – 385 – 525 – 910 – 0

Municipio de Rovira


La Selva – Escuela La Selva – 274 – 417 – 691 – 0
La Chapa – Escuela Rural La Chapa – 70 – 102 – 172 – 0
Hervidero – Escuela Hervidero – 107 – 165 – 272 – 0
San Pedro – Escuela San Pedro – 90 – 138 – 228 – 0
El Corazon – Escuela Corazon – 118 – 133 – 251 – 0
La Esperanza – Escuela Rural La Esperanza – 86 – 120 – 206 – 0
La Luisa – Colegio La Luisa – 171 – 241 – 412 – 0
San Roque – Escuela San Roque – 40 – 55 – 95 – 0
La Florida – Escuela La Florida – 352 – 448 – 800 – 0
La Osera – Escuela La Osera – 66 – 110 – 176 – 0
Guadualito – Escuela Guadualito – 216 – 270 – 486 – 0
Riomanso – Escuela Riomanso – 335 – 515 – 850 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio Francisco de Miranda – 6,645 – 7,016 – 13,661 – 0
La Libertad – Escuela La Libertad – 220 – 266 – 486 – 0
San Vicente Guadual – Escuela San Vicente Guadual – 73 – 118 – 191 – 0
Los Andes – Colegio Felipe Salame – 327 – 462 – 789 – 0

Municipio de SaldaÑa


Puesto Cabecera Municipal – Carrera 9e Clle 11-60 Barrio Bonanza – 5,986 – 6,030 – 12,016 – 0
Papagala – Inspeccion Papagala – 331 – 333 – 664 – 0

Municipio de San Antonio


Villahermosa – Colegio Domingo Sabio – 120 – 157 – 277 – 0
La Florida – Escuela de Florida Baja – 120 – 150 – 270 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio Jose Maria Carbonell – 3,766 – 4,216 – 7,982 – 0
Santa Rosa de Tetuan – Escuela rural Mix Sta Rosa de Tetu – 69 – 105 – 174 – 0
Playarrica – Escuela Graciela Pinilla – 580 – 840 – 1,420 – 0

Municipio de San Luis


Santa Lucia – Escuela Santa Lucia – 98 – 99 – 197 – 0
Malnombre – Escuela Pico de Oro – 251 – 284 – 535 – 0
Guasimito – Escuela Guasimito – 146 – 148 – 294 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio San Luis Gonzaga – 2,951 – 3,259 – 6,210 – 0
Tomogo – Escuela Tomogo – 52 – 81 – 133 – 0
Payande – Colegio San Miguel de Payande – 1,323 – 1,229 – 2,552 – 0
Luisa Garcia – Escuela Luisa Garcia – 332 – 366 – 698 – 0
El Salitre – Escuela El Salitre – 68 – 94 – 162 – 0

Municipio de Santa Isabel


Puesto Cabecera Municipal – I.e.t.s.i – 1,935 – 2,370 – 4,305 – 0
La Congoja – Vereda La Congoja – 59 – 71 – 130 – 0
Colon – Vereda Colon – 182 – 227 – 409 – 0
San Rafael – I.e.t.s.r – 410 – 515 – 925 – 0
La Estrella – I.e.t.bolivar Sede Alto Bonito Vered – 30 – 72 – 102 – 0

Municipio de Suarez


Hato Viejo – Colegio Pablo Sexto – 170 – 173 – 343 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio I.E. Santa Rosa de Lima C – 1,698 – 1,856 – 3,554 – 0
San Cayetano Y Chirilo – Escuela Mixta San Cayetano Y Chirilo – 74 – 100 – 174 – 0
CaÑaverales – Escuela Mixta CaÑaverales – 166 – 195 – 361 – 0

Municipio de Valle de San Juan


Neme – Vereda Neme – 100 – 152 – 252 – 0
La Manga – Vereda La Maga – 261 – 302 – 563 – 0
Vallecito – Vereda Vallecitos – 186 – 257 – 443 – 0
Buenavista Alta – Vereda Buenavista – 152 – 225 – 377 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Carrera 6 N 6-40 Barrio Centro – 1,565 – 1,731 – 3,296 – 0

Municipio de Venadillo


La Sierrita – Puesto de Salud – 44 – 46 – 90 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Colegio Camila Molano Calle 3 # 4- – 4,839 – 4,780 – 9,619 – 0
Malabar – Colegio Otoniel Guzman – 230 – 323 – 553 – 0
Junin – Institucion Educativa Teresa Camacho – 523 – 694 – 1,217 – 0
Palmarosa – Puesto de Salud – 121 – 145 – 266 – 0

Municipio de Villahermosa


Platanillal – Escuela Platanillal – 90 – 121 – 211 – 0
La Esmeralda – Escuela La Esmeralda – 124 – 185 – 309 – 0
Yarumal – Escuela Yarumal – 140 – 217 – 357 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Escuela Normal Superior – 2,422 – 2,789 – 5,211 – 0
La Colorada – Escuela La Colorada – 33 – 49 – 82 – 0
Primavera – Escuela Primavera – 82 – 155 – 237 – 0
Patiburri – Escuela Patiburri – 92 – 118 – 210 – 0
Pavas – Escuela Pavas – 201 – 314 – 515 – 0
Betulia Quebradanegra – Escuela Betulia – 6 – 6 – 12 – 0
Samaria – Escuela Samaria – 20 – 28 – 48 – 0

Municipio de Villarrica


La Mercadilla – Escuela de Mercadilla – 80 – 108 – 188 – 0
La Colonia – Escuela Mixta La Colonia – 39 – 49 – 88 – 0
Puerto Lleras – Escuela Puerto Lleras – 68 – 89 – 157 – 0
Los Alpes – Polideportivo Los Alpes – 225 – 249 – 474 – 0
Puesto Cabecera Municipal – Polideportivo Mpal. Espiritu Santo, cr – 1,877 – 2,457 – 4,334 – 0
Dónde Voto Verificar Cédula. Elecciones 2018 en Tolima. Nombre del Puesto, Dirección, Censo Mujeres, Censo Hombres, Potencial Electoral, Número de Mesas de Votación.
Tolima Dónde Votar en Tolima. Puestos de Votación y Censo Electoral.
Bogotá
Cundinamarca
Amazonas
Antioquia
Arauca
Atlántico
Bolívar
Boyacá
Caldas
Caquetá
Casanare
Cauca
Cesar
Chocó
Córdoba
Guainía
Guaviare
Huila
La Guajira
Magdalena
Meta
Nariño
Norte de Santander
Putumayo
Quindío
Risaralda
San Andrés y Providencia
Santander
Sucre
Tolima
Valle del Cauca
Vaupés
Vichada
Vota Tolima 2023
El ‘bajón’ de Cambio Radical a los Martínez Rosales, en el Tolima El Nuevo Dia (Colombia)
¿Yuli Porras, una candidata para ir hasta el final, o para negociar? El Cronista.co
El Concejo de Ibagué votó a favor del Panóptico Alerta Tolima
Los mejores refuerzos de la Liga Colombiana 2023: vota aquí por tu favorito Bolavip